高速バス

路線から探す

京都~徳島 Kyoto-Tokushima 阿波エクスプレス京都号

  • 2020年10月1日(木曜日)より下記便を運休しております。
    [京都発]10:20発、12:40発、19:10発、20:10発
    [徳島発] 7:15発、13:15発、17:45発、19:15発
    ※各便の運行会社は時刻表をご確認ください。
  • 2021年4月1日(木曜日)より一部運行便の運行会社が変わります。
    [京都発]16:40発 JR四国バス➡徳島バス
         18:10発 徳島バス➡JR四国バス
    [徳島発] 8:15発 徳島バス➡JR四国バス
          9:45発 JR四国バス➡徳島バス

2020年7月1日改定

時刻表

徳島ゆき Bound for Tokushima

西JR 京阪 西JR 京阪
本四 JR四 徳島 JR四 徳島
運行会社 / 停留所
7:40 9:00 10:20 12:40 15:10 16:40 18:10 19:10 20:10
Dep.
京都駅中央口(烏丸)
Kyoto Sta.-
Chuoguchi Karasuma
8:00 9:20 10:40 13:00 15:30 17:00 18:30 19:30 20:30
Dep.
名神大山崎㊟
Meishin-Oyamazaki
8:09 9:29 10:49 13:09 15:39 17:09 18:39 19:39 20:39
Dep.
名神高槻㊟
Meishin-Takatsuki

↓

9:12 14:17
Arr.
淡路インター
Awaji-Interchange
9:47 14:52
Arr.
洲本インター
Sumoto-Interchange
9:54 15:01
Arr.
志知
Shichi
10:04 11:29 12:44 15:11 17:39 19:09 20:39 21:39 22:39
Arr.
鳴門公園口
Naruto koen-guchi
10:10 11:35
Arr.
大塚国際美術館前※
Otsuka Kokusai Bijutsukan-mae
10:13 11:38
Arr.
アオアヲナルトリゾート前※
Aoawo Naruto Resort-mae
10:18 11:43 12:50 15:17 17:45 19:15 20:45 21:45 22:45
Arr.
高速鳴門
Kosoku-Naruto
10:27 11:52 12:59 15:26 17:54 19:24 20:54 21:54 22:54
Arr.
松茂(徳島とくとくターミナル)
Matsushige
10:43 12:08 13:15 15:42 22:10 23:10
Arr.
徳島大学前
Tokushima University-mae
10:49 12:14 13:21 15:48 18:16 19:46 21:16 22:16 23:16
Arr.
徳島駅
Tokushima Sta.

京都ゆき Bound for Kyoto

本四 JR四
徳島
JR四
徳島
西JR 京阪 西JR 京阪
運行会社 / 停留所
6:15 7:15 8:15 9:45 13:15 15:15 16:15 17:45 19:15
Dep.
徳島駅
Tokushima Sta.
6:19 7:19 8:19 9:49 13:19 15:19 16:19 17:49 19:19
Dep.
徳島大学前
Tokushima University-mae
6:33 7:33 8:33 10:03 13:33 15:33 16:33 18:03 19:33
Dep.
松茂(徳島とくとくターミナル)
Matsushige
6:45 7:45 8:45 10:15 13:45 15:45 16:45 18:15 19:45
Dep.
高速鳴門
Kosoku-Naruto
15:52 16:52
Dep.
大塚国際美術館前※
Otsuka Kokusai Bijutsukan-mae
15:55 16:55
Dep.
アオアヲナルトリゾート前※
Aoawo Naruto Resort-mae
/ / / / / / / / / / 鳴門公園口
(停車しません)
Naruto koen-guchi
10:33 16:09
Dep.
志知
Shichi
10:41 16:16
Dep.
洲本インター
Sumoto-Interchange
11:19 16:51
Dep.
淡路インター
Awaji-Interchange

↓

8:50 9:50 10:50 12:26 15:50 17:54 18:58 20:15 21:50
Arr.
名神高槻㊟
Meishin-Takatsuki
8:59 9:59 10:59 12:35 15:59 18:03 19:07 20:24 21:59
Arr.
名神大山崎㊟
Meishin-Oyamazaki
9:19 10:19 11:19 12:55 16:19 18:23 19:27 20:44 22:19
Arr.
京都駅中央口(烏丸)
Kyoto Sta.-
Chuoguchi Karasuma

    ㊟印・・・お盆、年末年始、GW等の大型連休は、迂回経路で運行するため、名神大山崎・名神高槻に停車しない場合があります。
    名神大山崎・名神高槻で乗降のお客様は、ご予約の際に事前にHPにてご確認いただきますようお願いいたします。

    ※印・・・休館日および渋滞回避のため「大塚国際美術館前」「アオアヲナルトリゾート前」停留所を通過する場合があります。
    詳しくは、「大塚国際美術館前」「アオアヲナルトリゾート前」運休カレンダーをご確認ください。
    2021年2月~7月「大塚国際美術館」「アオアヲナルトリゾート前」運休カレンダー

    色帯の時刻は、早売1の対象便です。
    (席数限定 平日 8席、土日祝 4席、繁忙日 設定なし 大人片道2,900円)
    鳴門公園口、高速鳴門、松茂、徳島大学前、徳島駅停留所での乗降に限ります。
    2021年4月1日~5日は4席、4月29日~5月5日は繁忙日となるため、早売1の設定はございません。

運賃

  京都駅中央口(烏丸)
片道 往復割引 回数券
(4枚綴)
学割片道
淡路インター 2,550円 4,600円 9,200円 2,040円
洲本インター・志知 3,600円 6,500円 13,000円 2,880円
鳴門公園口・大塚国際美術館前・アオアヲナルトリゾート前・高速鳴門 3,950円 7,200円 14,400円 3,160円
松茂(徳島とくとくターミナル) 4,100円 7,400円 14,800円 3,280円
徳島大学前・徳島駅 4,300円 7,800円 15,600円 3,440円
  名神大山崎
片道 往復割引 回数券
(4枚綴)
学割片道
淡路インター 2,200円 4,000円 8,000円 1,760円
洲本インター・志知 3,250円 5,900円 11,800円 2,600円
鳴門公園口・大塚国際美術館前・アオアヲナルトリゾート前・高速鳴門 3,600円 6,500円 13,000円 2,880円
松茂(徳島とくとくターミナル) 3,750円 6,800円 13,600円 3,000円
徳島大学前・徳島駅 3,950円 7,200円 14,400円 3,160円
  名神高槻
片道 往復割引 回数券
(4枚綴)
学割片道
淡路インター 2,000円 3,600円 7,200円 1,600円
洲本インター・志知 3,050円 5,500円 11,000円 2,440円
鳴門公園口・大塚国際美術館前・アオアヲナルトリゾート前・高速鳴門 3,400円 6,200円 12,400円 2,720円
松茂(徳島とくとくターミナル) 3,550円 6,400円 12,800円 2,840円
徳島大学前・徳島駅 3,750円 6,800円 13,600円 3,000円

有効期間

  • 【往復割引】往路乗車日から10日間
  • 【回数券】発売日から6ヶ月間

備考

  • 小児半額(10円単位に切り上げ)

設備情報

  • 4列シート
  • トイレ
  • リクライニングシート
  • 読書灯
  • 禁煙
  • リクライニング機能を備えておりますので、ゆったりおくつろぎいただけます。
  • 長距離移動も安心なトイレ付きです。


車内イメージ

    • 京阪バスと西日本JRバスとジェイアール四国バスと徳島バスと本四海峡バスいずれかの車両で運行となります。
    • 車両設備・サービス内容は担当会社により異なります。
    • 写真は京阪バスです。また事情により座席配置が変更になる場合があります。

適用割引

ご予約・お問い合わせ

京阪高速バス予約センター

TEL:
075-661-8200(9:00~19:00)

西日本JRバス電話予約センター

TEL:
0570-00-2424(10:00~19:00)

徳島高速バスセンター

TEL:
088-622-1826(8:00~19:00)

本四海峡バス予約センター

TEL:
088-664-6030(8:00~19:00)
  • 1ヶ月1日前から予約受付

学生割引でご購入の方は、インターネット予約が出来ない場合があります。
こちらをご覧ください。

空席照会・インターネット予約

  • クレジット決済も可能です。

その他の予約・購入方法はこちら
閉じる

翻訳について

京阪バス公式ウェブサイトは、外部サイトの翻訳サービス[ Google翻訳サービス ]を導入しています。機械的に翻訳されますので、言葉づかい・文法などが正確でない場合があります。翻訳の精度にともなう間違いがあったとしても、当社では責任を負うことができません。また、ページ内のテキストは翻訳されますが、画像・添付ファイルなど、翻訳の対象外となるものもありますので、ご了承ください。